Зачем защищать слух.

Что шум делает с людьми?

Россияне недооценивают важность слуха

Фонд «Я тебя слышу» совместно с Online Market Intelligence к Всемирному дню слуха провел исследование «Отношение россиян к проблемам нарушения слуха».

В исследовании фонда участвовали 2029 человек со всей России. Только 17% из них считают проблему потери слуха очень важной в нашей стране. Они включили глухоту и проблемы со слухом в топ-10 факторов здоровья, существенно снижающих качество жизни, но это последний пункт в рейтинге.

Однако глухота или нарушения слуха среди родственников или знакомых есть у 54%, никогда не сталкивались с проблемой нарушения слуха 36% опрошенных, сами имеют такие нарушения — 9%. Половина участников опроса оценили свой слух как отличный.

Доля столкнувшихся с проблемами слуха россиян выше всего в Уральском и Северо-Западном федеральных округах — 70%. Высокие показатели в Дальневосточном (69%) и Сибирском (66%) федеральных округах. В остальных регионах показатель находится в пределах 59-61%.

Каждый четвертый человек на производстве теряет слух По статистике Росстата, в производственных отраслях заняты порядка 13 млн работников. Это значит, что порядка 3 млн.человек страдают потерей слуха или значимым снижением слуха. Можно представить, что на территории России три огромных города-миллионника, где все люди страдают от частичной или полной потери слуха. Вдумайтесь. Эта статистика потрясает

Зачем защищать слух

Шум был и остается самым распространенным вредным фактором на производстве.

Под воздействием повышенного уровня шума, ультразвука и инфразвука находятся 18,2% занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

На втором месте по распространенности – воздействие химического фактора – 7,8%, т. е. более чем в 2 раза меньше, чем под воздействием шума.

Процент профессиональных заболеваний органов слуха растет

В Российской Федерации предельно допустимый эквивалентный уровень шума (ПДУ) производственных помещений нормируется в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» и составляет 80 дБА. Кроме того, в зависимости от напряженности и тяжести трудового процесса регламентируются ПДУ эквивалентного уровня за рабочую смену более низких уровней (50 - 75 дБА). Несмотря на то, что действующие в Российской Федерации Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты предусматривают выдачу противошумных наушников или вкладышей, отмечается рост профессиональных заболеваний органов слуха. По данным Министерства труда и социальной защиты именно нейросенсорная тугоухость выявляется в 30-40 % всех регистрируемых профессиональных заболеваний.

Зачем защищать слух

Как шум вредит нашему здоровью?

Шум способен увеличивать содержание в крови таких гормонов стресса, как кортизол, адреналин и норадреналин - даже во время сна. Чем дольше эти гормоны присутствуют в кровеносной системе, тем выше вероятность, что они приведут к опасным для жизни физиологическим проблемам. Длительное воздействие шума, уровень которого равен 68 – 92 дБ, становится причиной возникновения определенных заболеваний нервной системы, сокращает среднюю продолжительность жизни. Дело в том, что нежелательные и неприятные для человеческого уха звуки негативно влияют на вегетативную и центральную нервные системы. Затем начинает активно воздействовать на внутренние органы, что негативно сказывается на функциональном состоянии человеческого организма и приводит к значительным неблагоприятным изменениям. Психическое состояние человека ухудшается, он становится беспокойным и потерянным. Шум, уровень которого равен 110 дБ и больше, становится причиной снижения слуха и может вызвать полную глухоту.

Зачем защищать слух

Если высокий уровень шума долгое время воздействует на человека, то у него может возникнуть шумовая болезнь. Данное заболевание является комплексом специфических и неспецифических симптомов, таких как снижение уровня кислотности и негативные изменения функций пищеварительной системы; снижение уровня чувствительности слуха; сердечно-сосудистая недостаточность; различные расстройства эндокринной системы боль в ушах; звон, писк, шум в ушах; повышенная раздражительность; желудочные боли; снижение и частичная потеря памяти; частые головокружения; сильные головные боли; повышенная утомляемость; отсутствие аппетита. Шумовая болезнь далеко не всегда поддается лечению.
Полностью восстановить слух нельзя, можно лишь частично его улучшить. Для этого нужно систематически лечиться и прекратить пребывание в слишком агрессивных условиях шума.

Строение уха

Ухо делится на 3 части: наружное ухо, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, идущего до среднего уха. Функция наружного уха - улавливание звуков и их проведение к барабанной перепонке.

Среднее ухо - это полость, расположенная внутри височной кости, которая отделена от наружного слухового прохода барабанной перепонкой (анатомически относится к среднему уху). Эта полость сообщается с носоглоткой с помощью слуховой (евстахиевой) трубы и имеет цепь маленьких костей - молоточек, наковальню и стремечко, передающих звук в усиленном виде во внутреннее ухо.

Кроме того, к среднему уху относятся также воздухоносные ячейки сосцевидного отростка (его легко можно нащупать за ушной раковиной). Внутреннее ухо располагается глубоко в костной ткани, оно закручено как улитка и наполнено специальной жидкостью. В нем расположены клетки, воспринимающие звук (звуковые рецепторы). Другие образования внутреннего уха - полукружные каналы и преддверие улитки обеспечивают функцию поддержания равновесия.

Зачем защищать слух

Зачем защищать слух

Причины потери слуха

Одной из причин потери слуха может стать шум Звук улавливается небольшим спиралевидным органом, называемым улиткой, который расположен во внутреннем ухе. Тысячи крошечных волосков в улитке воспринимают вибрацию и передают сообщение в мозг через улитковый нерв. Эти чувствительные волоски могут быть повреждены чрезмерным шумом. Такие поврежденные или отмершие клетки не восстанавливаются. К сожалению, процесс гибели волосковых клеток приводит к различной степени необратимой потери слуха. Звон в ушах после воздействия громкого шума является предупреждающим признаком того, что ваш слуховой аппарат перегружен.

Так выглядят здоровые волоски в улитке:

Зачем защищать слух

А так поврежденные чрезмерным шумом:

Зачем защищать слух

Травмы, в том числе перфорация барабанной перепонки, перелом черепа или большие перепады атмосферного давления (баротравма), также могут вызывать потерю слуха.

Зачем защищать слух

Какой уровень шума вредит нашему слуху

Интенсивность звука измеряют в децибелах, а его частоту – в герцах. За нижний порог слышимости берется 0 дБ, а верхний у каждого конкретного человека определяется по его личному ощущению дискомфорта. Некоторых людей раздражают монотонные, тихие, еле слышные звуки, но эти ощущения уже связаны с расстройством психики. Физические же нарушения слуха, контузии возникают, если мы долго находимся под воздействием сильного шума или слишком высоких звуков. Так, кратковременное – от нескольких секунд до нескольких минут – повышение громкости до 120 дБ для кого-то не будет иметь неприятных последствий, а кто-то будет испытывать болевые ощущения. Звуки такой интенсивности издают работающий отбойный молоток или вертолет.

Зачем защищать слух

Потеря слуха, вызванная шумом, может произойти, если человек услышит звук свыше 130 дБ, например, при взрыве или работе реактивного самолета.

Но в то же время привести к потере слуха может и шум от 80 дБ, если его воздействие на органы слуха продолжается длительное время – работа на железной дороге или шумном производстве, каждодневное многочасовое прослушивание громкой музыки (от 90 дБ) в наушниках.

При этом увеличение громкости на три децибела, может удвоить риск повреждения вашего слуха.

Частоту звука мы, кстати, тоже можем ощущать.

Но не весь спектр, а примерно от 20 до 20 000 Гц. Низкие значения воспринимаются как гул, гудение, высокие – как дребезжание, звон. Звуки с частотой выше 20 000 Гц – это уже ультразвук.

Зачем защищать слух

Что же происходит в слуховой системе при длительном воздействии шума?

Повреждается барабанная перепонка и самое опасное – чувствительные волосковые клетки улитки, воспринимающие звуки. А эти клетки уже не восстанавливаются.

Как сохранить слух?

При работе в шумных условиях необходимо в обязательном порядке пользоваться средствами защиты органов слуха − специальными противошумными вкладышами или противошумными наушниками.

Зачем защищать слух

Зачем защищать слух

Противошумные вкладыши СМАРТ и наушники Стальной ГЕПАРД

Этого требуют нормы охраны труда на законодательном уровне.

Работников предприятий обязан обеспечить средствами защиты слуха работодатель. Однако также немаловажно осознанное отношение сотрудника к своему здоровью, так как случаи пренебрежения средствами индивидуальной защиты все же встречаются.

Подробнее о видах, преимуществах и недостатках различных видов СИЗ органов слуха, мы разбираем в этих статьях:

Для подбора средств защиты слуха вы всегда можете обратиться к нам, компании “Эволюция”.

1. Мы поможем подобрать необходимые позиции и проведем обучение по их правильному использованию.

2. Поставим по наиболее выгодной для Вас цене и в кратчайшие сроки.

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео