Противошумные наушники

как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники – это оголовье с чашкой для ушей на каждом конце, которое предназначено для ношения вокруг уха с использованием соответствующей силы зажима для плотного, но удобного шумоподавляющего уплотнения вокруг ушей.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники Зебра Premium (29 дБ)

Основная функция таких наушников – защита человеческого уха от негативного воздействия шума. Противошумные наушники бывают различных видов.

Конструкция оголовья

Оголовье может быть металлическим или пластиковым. Металлическое оголовье отличается высокой надежностью и долгим сроком службы. Соответственно, такой вариант будет стоить дороже, нежели чем наушники с пластиковым оголовьем.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники Стальной ГЕПАРД

Наушники с пластиковым оголовьем, в ввиду усталостности материала, со временем теряют в степени прижатия чашек к голове, однако, они легче по весу, а значит, работать в них комфортнее.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники ЯГУАР

По конструкции оголовье защитных наушников может быть фиксированным, регулируемым или складным. Оголовье может надеваться на голову разными способами − сверху (на темени), сзади (на затылке), если есть необходимость ношения наушников вместе с защитной каской.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники Стальной Барс

Также есть наушники с креплением непосредственно на защитную каску.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Наушники противошумные с креплением на каску Победа

Пассивные противошумные наушники

Стандартные знакомые всем наушники для защиты слуха.

Главная задача пассивных наушников − поглощать шум. С чем они успешно справляются, благодаря шумопоглощающим вставкам из вспененного полиуретана в слуховых чашах. Именно такие наушники чаще всего используют на производствах, в цехах, на стройплощадках и т.д. Они прекрасно защищают от шума и грохота. Но одновременно с этим заглушают и другие звуки − голоса, сигналы

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Наушники противошумные Титан

Противошумные наушники с радио

По факту, это пассивные противошумные наушники, но с возможностью прослушивания радио, благодаря встроенному AM/FM - приемнику или от внешнего источника.

Это удобный вариант для работников, которые на протяжении дня выполняют однотипную монотонную работу, и прослушивание радио разнообразит рабочий день.

Также целесообразно использование на предприятиях, которые передают информацию на собственной радиоволне.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Противошумные наушники с радио RADIO

Активные противошумные наушники

Нередки случаи, когда работнику в процессе его деятельности необходимо слышать, как работает оборудование, либо общаться с коллегами.

Для таких ситуаций есть специальные коммуникационные наушники или по-другому, активные наушники.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Активные противошумные наушники DRIVER ACTIVE

Такие наушники оснащены внешним микрофоном, который улавливает звуки и передает их в процессор.

Происходящее в нем шумоподавление заключается в снижении уровня шума на всех частотах до безопасного и передаче сигнала на встроенные динамики.

При этом уровень физического шумоподавления практически не отличается от аналогичного показателя у пассивных моделей. Регулировка громкости динамиков может проводиться как автоматически, согласно заводским настройкам, так и пользователем вручную.

Противошумные наушники: как сделать правильный выбор?

Активные противошумные наушники обрабатывают самые громкие сигналы и создают противофазу — разворачивают звук на 180 градусов, тем самым доводя уровень шума до комфортного человеческому слуху уровня.

Речь или звуковые сигналы в комфортном диапазоне могут транслироваться динамиками без изменения громкости или даже с ее повышением, тогда как громкие шумы улавливаются и автоматически понижаются, проходя обработку.

На что обратить внимание при выборе противошумных наушников

1. Акустическая эффективность

При выборе противошумных наушников, стоит учитывать их акустическую эффективность SNR.

SNR выражаются в децибелах (дБ) и указывают насколько снижается давление звуковых волн при ношении конкретного вида защиты.

Если уровень шума в производственном помещении достигает 110 дБ, следует выбирать наушники с уровнем SNR не менее 30, так как в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» предельно допустимый уровень шума эквивалентен 80 дБ.

SNR пассивных наушников зависит от размера чашки, объема шумоизоляционного материала и степени давления на область вокруг ушей.

2. Активные или пассивные

Также при выборе наушников необходимо учитывать, нуждается ли работник в постоянной коммуникации с другими коллегами. А может, есть необходимость слышать работу оборудования или звуки сигналов?

В таком случае, конечно, стоит выбрать вариант с активным шумоподавлением или коммуникационные наушники с радиосвязью.

3. Материал оголовья

Наушники с металлическим оголовьем прослужат дольше, но будут стоить немного дороже пластикового варианта.

Для подбора средств защиты слуха вы всегда можете обратиться к нам, компании “Эволюция”.

1. Мы поможем подобрать необходимые позиции и проведем обучение по их правильному использованию.

2. Поставим по наиболее выгодной для Вас цене и в кратчайшие сроки.

Ещё статьи

Превью видеоПревью видео